Развод и кредит - кто будет нести ответственность за долги и алименты?
Разводимся с женой у нас 2 детей в момент нашего проживания я брал кредиты так как работал только я. если мы разведемся сумма долга по кредиту будет делиться между обоими супругами или мне предется алименты платить и кредит.
В общем случае - будет делиться.
СК РФ.
"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".
Дмитрий, алименты это обязательства перед детьми и оплачиваются отдельно.