Куда обратиться при продаже участка и дома, оформленных на жену без моего ведома? Возможность расторжения сделки и отсуживания имущества.
Купил участок земли до свадьбы и оформил его на жену, потом расписались и я построил дом на нем, баню и хоз постройки в период совместного проживания. Жена без моего ведома продала участок и дом. Куда надо обращаться: - по месту нахождения строения с зем. участком или по месту прописки бывшей жены. Возможно расторгнуть сделку купли продажи и отсудить 1/2 имущества или только могу отсудить половину стоимости и всю жизнь с нее взыскивать?
Если вы будете подавать на оспаривание сделки и признание за вами доли - то по месту нахождения недвижимости. На деньги по ее месту жительства. Если нет иного имущества, то лучше подать по первому варианту, далее по ситуации смотреть. Арест не забудьте наложить. При необходимости обращайтесь
Можно признать сделку недействительной, так как собственность на дом оформлена в период брака, а потому Ваше согласие необходимо. не получится, тогда компенсацию взыщите.
Здравствуйте. Вы можете отсудить 1/2 долю. Но для этого необходимо признать сделку недействительной.
Такой иск подается по месту жительства ответчика.