Пользователь 9111.ru

Какой порядок возмещения ущерба: вычитают ли из з/п и т.д.? Какой может быть выход из этой ситуации?

Помогите, пожалуйста. Я попала в ДТП, у меня не было полиса ОСАГО. На мое предложение возместить ущерб в моей мастерской потерпевшие отказались, предложив свою, но в ней не предоставили никаких документов, а просто назвали сумму. В результате я отказалась, и на меня подали в суд. Сейчас пришел вызов в суд. ДТП произошло 2 мая, фотографии поврежденного ТС от 06 мая 2006 г., а оценка эксперта от 10 мая 2006. Есть ли здесь нарушения? Какие документы должен предоставить эксперт, делавший оценку? Также я не согласна с оценкой и ценами, указанными там. Должна ли я оплачивать счет только на основании экспертной оценки? Также меня обязывают оплатить услуги адвоката, которого нанял потерпевший. Правомерно ли это? Какой порядок возмещения ущерба: вычитают ли из з/п и т.д.? Какой может быть выход из этой ситуации? Спасибо за помощь. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

Вне всякого сомнения, что потерпевший, ремонтируя автомобиль в "своем" сервисе накрутил по макимуму. Платить только на основании экспертного заключения вы не должны. Вы оплачиваете сумму реально понесенных потерпевшим расходов (реальный ущерб) плюс судебные издержки (госпошлина + услуги адвоката). Однако в суде вы вправе требовать уменьшения взыскиваемых сумм. Во-первых, можно поставить под сомнение экспертную оценку (ее результаты должны быть в материалах дела. Нет - ходатайствуйте перед судом об истребовании результатов оценки от оценщика (эксперта). Обратите внимание на следующее: все ли повреждения имеют отношение к ДТП: что написано в справке о ДТП (повреждения) и что зафиксировано на фото и в отчете эксперта. Напрмер, замена глушителя при разбитой блок-фаре явно не вписывается в картину ДТП. Интресны пробег, дата выпуска и, соответственно, коэффициент износа. Кроме того, стоимость запасных частей. Обратите внимание суда на явное завышение средних цен и расценок работы и на этом основании требуйте проведения независимой судебной экспертизы. Во-воторых, потребуйте предоставить оригиналы платежных документов, доказывающих понесение потерпевшим расходов, связанных с ремонтом автомобиля. Вновь обратите внимание за что идет проплата (есть ли ссылка на договор, смету, упоминается ли сам автомобиль и т.д.). Т.е. потерпевший должен доказать, что оплачивал он работы по восстановлению именно своего автомобиля и именно за работы, связанные с восстановлением после ДТП. Третье. На машину ставятся, как правило, новые детали. Но вы ведь не должны оплачивать стоимость нового автомобиля. А потому исковые требования должны учитывать износ. Из всего сказанного вывод один: лучше в суд идти с юристом, специализирующимся на данных судебных процессах. Либо проконсультуроваться у него с предоставлением ему для анализа всех документов. До непосредственного возмещения вреда еще достаточно далеко: с учетом обжалования судебного акта может пройти от 9 месяцев до полутора лет. Как правило, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов, они возбуждают исполнительное производство и взыскивают через вашу бухгалтерию минимум 20 % и максимум 50 % (при вашем письменном согласии) до полного исполнения требований взыскателя.

С уважением,