Нарушение прав землевладельцев - Отберут ли участки, если не выполнить требования администрации и куда обратиться

Уважаемые юристы у нас 16 семей есть такой вопрос: нам 26 апреля 2014 г выдали постановление о получении земли, но при этом поставили нас перед фактом, что эту землю мы должны оформить за свой счет (межевание, оформление) и за три года должны построить на этих участках дома, а иначе отберут всё.вопрос: имеют ли права администрация на эти действия (отобрать уч.назад) вопрос два и правда, что мы за свой счёт должны делать документы. ,т.е межевание и свидетельство на землю. Обьясните пожалуйста, если власти не правы, куда нам обратиться? За ранее спасибо.
Лучший ответ

Ольга, скорее Вам уже предоставили сформированный земельный участок (постановление + кадастровый паспорт), т.к. это все осуществляется за счет бюджета.

Теперь Вам необходимо:

1. Зарегистрировать право собственности на земельный участок и получить свидетельство о праве собственности на землю в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю (672000, г. Чита, ул. Анохина, 63, телефон: 35-22-11, руководитель – Тихенко Алексей Алексеевич).

Заявление на регистрацию права собственности можно также подать в КГУ «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг Забайкальского края», расположенное по адресу: г. Чита, ул. Генерала Белика, 12, с 9-00 до 18-00 (обеденный перерыв с 13-00 до 14-00, выходные дни – суббота и воскресенье). Контактные телефоны Центра: 21-10-10.

Для регистрации права собственности на земельный участок Вам необходимо представить распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность и кадастровый паспорт земельного участка (оригиналы и копии).

2. Осуществить вынос границ земельного участка в натуру. По данному вопросу Вам необходимо обратиться по земельным участкам, расположенным по адресу:

1. г.Чита, проезд Кутузовский, участки с 1 по 187 включительно – контактное лицо Попова Оксана Юрьевна, тел. 8-914-453-61-18; 8-964-470-58-29;

2. г.Чита, проезд Кутузовский, участки 188 по 372 включительно – контактное лицо Арнольд Евгения Владимировна, тел. 8-914-471-87-23, 32-19-11 (доб.136);

3. г.Чита, район п.Биофабрика, участки с 1 по 277 включительно– контактное лицо Попова Оксана Юрьевна, тел. 8-914-453-61-18; 8-964-470-58-29;

4. г.Чита, район п. Застепь (птичник), участки с 1 по 189 включительно– контактное лицо Зонтов Евгений Петрович, тел. (495) 728-87-75; 8-926-469-33-55;

5. г.Чита, район п. Ивановка, участки с 1 по 150 включительно– контактное лицо Зонтов Евгений Петрович, тел. (495) 728-87-75; 8-926-469-33-55;

Вынос границ вышеуказанными специалистами осуществляется бесплатно. При этом Вам необходимо представить документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий право собственности на земельный участок.

Обращаем Ваше внимание, что вынос границ земельного участка в натуру бесплатно осуществляется однократно. В случае утраты установленных знаков (колышков), закрепляющих поворотные угловые точки границ земельных участков, вынос границ в натуру повторно будет производиться за Ваш счет (ориентировочная стоимость работ от 2 000 рублей до 3 000 рублей);

3. Для получения разрешения на строительство объекта капитального строительства на предоставленном в собственность земельном участке необходимо:

а) подготовить градостроительный план земельного участка (далее – ГП ЗУ).

Подготовкой ГП ЗУ занимаются следующие организации:

МП ППАБ бюро «Геоплан» - г. Чита, ул. 9 Января, 55, тел. для справок 32-11-82;

ООО ТАПМ «Читаархпроект» - г. Чита, ул. 9 Января, 37, каб. 209/2, тел. для справок 45-65-15.

б) получить разрешение в Управлении архитектуры и градостроительства Комитета по развитию инфраструктуры администрации городского округа «Город Чита» по адресу: г. Чита, ул. 9 Января, 55 (обращаться в отдел разрешений и ввода объектов в эксплуатацию Управления архитектуры, тел. 32-20-40);

Спасибо за ответ!