Как избежать уплаты алиментов при иждивении старшего родителя и материальной поддержке семьи?
Можете! Только нетрудоспособные дети обязаны содержать своих родителей. По закону лица, достигшие пенсионного возраста, признаются нетрудоспособными. Не важно, что вы работаете, главное, что вы пенсионерка по старостию
не можете!это ваша обязанность
Здравствуйте. Вам прежде всего следует учитывать положения ст. 87 СК РФ предусматривающей что:
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Поэтому Вам следует в судебном заседании предоставить доказательства о Вашем низком доходе и наличии на иждевении других лиц (дочери и внука) и иное... Каждая ситуация индивидуальна, поэтому не видя предъявленного к Вам иска и не зная на каких доказательствах основано заявленное в суд требование, оценить исход дела невозможно...