Что делать, если страховая компания не выплачивает возмещение при заливе квартиры и недооценивает ущерб?
Если виновник залива моей квартиры, застраховал свою ответственность в страховой компании, а страховая компания не выплачивает мне возмещение, да и еще и оценила ущерб в 10 раз меньше, чем он есть. Мои действия? Я имею право обратиться сразу в суд к страховой компании о взыскании с них страховой выплаты? Регулируются ли отношения между мной (напомню что страхователем являюсь не я, а причинитель вреда) страховой компанией, ФЗ законом о защите прав потребителей? Могу и я расчитывать на штраф по данному закону? Должна ли я платить госпошлину при подаче иска в суд? кто должен быть ответчиком - причинитель вреда или страховая? Или их обоих надо указывать?
Добрый вечер! Сначала нужно вам реально оценить ущерб, далее подать претензию страховой потом если они не оплатят на них в судебном порядке нужно подать иск; а как они оплатят в рамках страховой, если будет не доплата уже к собственнику квартиры обращаться с притензией. Желаю вам удачи в ваших делах, в случае юридических проблем обращайтесь, помогу.