Как правильно оформить сдачу квартиры в аренду через ИП жены по УСН 6% если владение долей в квартире равное у супругов?
Здравствуйте, Егор!
Вам необходимо:
1. Заключить договор с женой о безвозмездной передаче Вам в пользование с правом сдачи в аренду Вашей доли.
2. На основании этого договора супруга сможет сдавать квартиру целиком, т.е. свою долю как собственник, Вашу долю, как переданную по договору.
3. Налог будет платить она - 6 %.
4. Оснований для привлечения Вас к ответственности и для того чтобы обязать заплатить налог - НЕТ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вы не можете сдавать квартиру от имени ИП, если вы собственник как физическое лицо.ст.209 ГК РФ и платить налоги от доходов от сдачи должны тоже как физлицо.
Иначе могут быть неприятности с налоговой
Мое мнение
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить все юридически?
Егор, пунктом 2 ст. 288 ГК РФ предусмотрено, что жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может не только использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, но и сдавать другим гражданам для проживания на основании договора. При этом за собственником остается право выбора способа налогообложения доходов от сдачи жилого помещения.
---Что касается жены как ИП, то для избежания в дальнейшем разногласий с налоговым органом необходимо указать такой вид деятельности, как сдача внаем собственного недвижимого имущества. Это мнение высказано, в Письме МНС России от 06.07.2004 N 04-3-01/398.
----Что касается вас. то суммы, полученные от сдачи внаем жилых помещений, облагаются НДФЛ по ставке 13% на основании пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 224 НК РФ. В соответствии со ст. 228 НК РФ гражданин, сдающий квартиру внаем физическим лицам, обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога.
Здравствуйте! В Вашем случае заключение договора найма жилого помещения от имени лишь ИП невозможно. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Вам необходимо будет соглашение супругов так же необходимо иметь соответствующий ОКВЭД "Операции с недвижимым имуществом"