И если да, то возможно ли это сделать, когда он будет в интернате?
Уважаемая Гульсара!
Я писала о сдаче в аренду ЖИЛЬЯ, как пример управления недвижимостью опекаемого. На основании ст. 247 ГК РСФСР владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом СУДОМ. К сожалению, действующее законодательство и судебная практика у нас в стране неустойчивы и меняются слишком часто. Предсказать, что будет через год-два, наверное, не возьметься никто.
На мой взгляд, если у Вас нет острой необходимости совершать сейчас сделки с недвижимостью, Вам не стоит предринимать пока каких-либо действий. Конечно, сделку намного легче осуществить сейчас, если будет согласие органов опеки и попечительства, но тогда над второй квартирой Вы, действительно, потеряете контроль.
Осуществление такой сделки, когда больной будет в интернате будет очень и очень проблематичным.
Возможность размена квартиры Вы можете определить, просмотрев по любому прайсу стоимость имеющегося жилья и желаемого, или зайдя на консультацию, как правило, они бесплатные, в любую риэлторскую фирму.