Пользователь 9111.ru

И если да, то возможно ли это сделать, когда он будет в интернате?

Спасибо за ответ. Вы очень понятно и подробно отвечаете на вопросы. Хочу у вас еще спросить в дополнение к вопросу 389871. Вы написали, что интернат может сдать долю больного в квартире. Но если в этой квартире прописан и проживает его отец, то разве не требуется его согласие на сдачу жилого помещения? А квартира 4 х комнатная малогабаритная 64 кв.м. Ее можно продать и купить две однокомнатные на мужа и его больного сына с согласия органов опеки? И если да, то возможно ли это сделать, когда он будет в интернате? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Гульсара!

Я писала о сдаче в аренду ЖИЛЬЯ, как пример управления недвижимостью опекаемого. На основании ст. 247 ГК РСФСР владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом СУДОМ. К сожалению, действующее законодательство и судебная практика у нас в стране неустойчивы и меняются слишком часто. Предсказать, что будет через год-два, наверное, не возьметься никто.

На мой взгляд, если у Вас нет острой необходимости совершать сейчас сделки с недвижимостью, Вам не стоит предринимать пока каких-либо действий. Конечно, сделку намного легче осуществить сейчас, если будет согласие органов опеки и попечительства, но тогда над второй квартирой Вы, действительно, потеряете контроль.

Осуществление такой сделки, когда больной будет в интернате будет очень и очень проблематичным.

Возможность размена квартиры Вы можете определить, просмотрев по любому прайсу стоимость имеющегося жилья и желаемого, или зайдя на консультацию, как правило, они бесплатные, в любую риэлторскую фирму.

Хочу выразить благодарность Рязановой Анне Ильиничне за подробные и толковые ответы. Я часто захожу на ваш сайт и одно время часто задавала вопросы,но никак не могла получит нормальные ответы. Было впечатление, что вопросы просто невнимательно прочитываются. И вот сейчас я наконец получила ответ на очень серьезный и важный для меня вопрос. Еще раз Анна Ильинична большое спасибо. Буду обращаться теперь непосредственно к вам