Права ребенка - выбор места проживания и выплата алиментов
С какого возраста ребенок может выбирать с кем ему проживать, с отцом или бабушкой? Должен ли отец выплачивать алименты бабушке, если он не лишен родительских прав?
Если отец не лишен родительских прав (ст.69 СК РФ), то (в отсутствие матери) он может забрать ребенка у бабушки на воспитание в свою семью
Добрый день!
мнение ребенка в суде учитывается с 10 летнего возраста. При решении суда о проживании с отцом, алименты платится не будут. если бабушка не является официальным опекуном, то отец вправе забрать ребенка для проживания с ним, если нет второго родителя.