Восстановленные родительские права - обязанность ребенка выплачивать алименты отцу?

Если отец однажды был ограничен или лишен родительских прав, но затем восстановлен, должен ли ребенок в будущем выплачивать ему алименты?
Лучший ответ

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Если возникнет ТАКАЯ ситация - ТО ДОЛЖЕН.

НО СУД решение о размере - примет исходя из лишения

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

По данной статье ориентируйтесь.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спасибо, теперь все ясно.