Какие последствия ждут в следующей ситуации, и как их можно избежать, и может ли быть в таком случае уголовная ответственность?
Какие последствия ждут в следующей ситуации, и как их можно избежать, и может ли быть в таком случае уголовная ответственность? Был преобретен в кредит сотовый телефон (4500 р.) выплачена сумма за кредит 3200 р. из них (указано в банковском письме) 2000 р. штраф за просрочку платежа. (об штрафных санкциях указано в договоре не было) но консультант пояснил позже что об этом написано в приложение, которое на рки не выдается и консультанты с о нем ничего не говорят. Дльнейшие выплаты прекращены, и банк расторгает договор с клиентом, предварительно начислив долг в 8500 р. и передает дело в организацию по сбору долгов (официальную или нет не известно), от представителя которой поступает звонок с требованием погасить долг, иначе дело передается в суд (со слов). что по закону можно сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте Оксана!
Необходимо смотреть договор, если там есть фраза о том, что Вас ознакомили с приложением, то тогда возможно банк и прав, начисляя Вам проценты. Также необходимо смотреть с какой суммы начислялись проценты и возможно они выше основного долга, то тогда суд не присудит банку такие проценты. Максиму что даст суд, так это сумму долга и неустойку равную сумме долга. Возможно есть смысл судиться.
С уважением,
Адвокат
Огромное спасибо!!!