Проблемы с задержкой оплаты и неподписанным актом сверок - как нейтрализовать неблагоприятную ситуацию с клиентом ООО
Способов повлиять очень много. В суд сходу обращаться не рекомендую, результат может не порадовать. Нужно хорошо подготовиться. Оценить сильные и слабые стороны своей позиции (все ли документы есть, все ли там, где надо, подписано и т.д.), проанализировать возможность предъявления встречного иска. Получить недостающие доказательства, пока ваш контрагент еще не начал этому активно противодействовать. Определить "болевые точки" контрагента помимо вашего с ним обязательства, имущество, на которое можно обратить взыскание. И прочее, прочее, прочее... Обложить его, одним словом. А потом уже начинать процедуру взыскания. Причем, суд не панацея. Затягивать не стоит, уходит исковая давность, ликвидное имущество и обязательства должника. Да и чем больше времени проходит, тем меньше должнику хочется долг отдавать и больше появляется желания и возможностей вас кинуть. А по хорошему ваш долг должнику покоя давать не должен. Удачи!