Проблемы с похозяйственной книгой и правами на половину дома - возможность внесения изменений

В 1998 году моей мамой была приобретена 1/2 дома по договору купли продаже.

Договор зарегистрирован в департаменте и имеется свидельство на право собственности 1/2 дома.

В настоящий момент встал вопрос о приватизации земли, кадастровые инженеры посоветовали обратится в поселковую администрацию за выпиской из похозяйственной книги. При обращении в администрацию выяснилось, что в похозяйственной книги числятся старые хозяева и записи о строении на участке с 1999 года несоответствию действительности. Так же роспись бывшего собственника отличается от его росписи в договоре купли продажи.

Подскажите пожалуйста можно ли внести изменение в похозяйственную книгу.

Лучший ответ

Уважаемый Сергей, г.Иркутск !

Во-первых:

Изменить Запись в Похозяйственной книге вы НЕ сможете.

Во-вторых:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

В-третьих:

В соответствии с ФЗ "О дачной амнистии" граждане, получившие земельные участки на законных основаниях до введения Земельного кодекса РФ (25 октября 2001г), имеют законное право в упрощённом порядке БЕСПЛАТНО приватизировать их и зарегистрировать право собственности на данные земельные участки в Регпалате субъекта РФ.

Поэтому только прежние владельцы земельного участка имели право на его бесплатную приватизацию, а вам придёться его выкупать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2014г

07:23 моск.

Спасибо за ответ!