Возможность заключения трудового соглашения с работниками, не желающими оформляться по трудовой книжке - что говорит гражданско-правовое законодательство?
Уважаемая Ирина.
Понятие трудового договора содержится в ст. 56 ТК РФ. Как бы вы не называли договор, заключаемый с работником, это будет квалифицироваться как трудовой договор. Это раз. Второе. На практике приходится сталкиваться с заключением с физическими лицами гражданско-правовых договоров на оказание услуг (не путать с трудовым договором). С грузчиком такой вариант возможен, но вот с товароведом, материально-ответственным лицом, в отношении которого должны издаваться соответствующие приказы по организации, такой номер уже не пройдет. Третье. Оформляя таким образом отношения со своими работниками (а, фактически, они и являются работниками организации) вы рискуете получить проблемы как со стороны федеральной инспекции труда, так и прокуратуры. Они периодически проводят соответствующие проверки. А вдруг в этом списке вы уже есть? К тому же обиженный работник в поисках правды пойдет именно туда. Вам это надо? А ведь на рынке труда достаточно квалифицированных кадров, желающих работать только по трудовому договору с оформлением трудовой книжки.
С уважением,