Судебные расходы и моральный вред - правомерно ли требование адвоката на выплату 4 МРОТ от государственного учреждения?

За иск о возмещении судебных расходов (около 40 тыс. руб.) и морального вреда по гражданскому делу и участие в судебном заседании адвокат просит 4 МРОТ, т.е. больше 20000 рублей. Не,сочтет ли суд такую сумму вознаграждения завышенной? При этом утверждает, что вся сумма должна быть выплачена наличными до судебного заседания, иначе суд может отказать во взыскании её с ответчика. Правда ли это? Ответчик - госудакрственное учреждение. И правда ли то, что вознаграждение адвоката исчисляется в МРОТ? Договор с адвокатом составлен в одном экземпляре, который остался у него. Мне на руки отдал только ксерокопию и то очень неохотно, ссылаясь на то. что этот договор никто не вправе требовать. Повод ли это насторожиться?

Лучший ответ

Добрый день!

Все зависит от сложности дела и количества судебных заседаний, а также от позиции судьи. Если дело несложное и решено в 1 суд. заседание, то 20 тыс. руб. вознаграждения это много, скорее всего суд уменьшит (5-10 тыс. руб.). Если дело сложное, много составлять документом и заседаний 4-5 шт., то 20 тыс. руб. - оправдано и суд может взыскать с проигравшей стороны. Платить заранее - правильно, т.к. суд должен увидеть, что расходы реально понесены стороной, иначе не взыщут с ответчика. Договор у Вас должен быть 1 экз. на руках + подтверждение реального внесения денег - квитанция, платежка или расписка.

Спасибо за ответ!

Насторожиться по поводу чего? Странно, что адвокат работал без предварительной оплаты. Не факт, что суд присудит понесенные судебные расходы в полном объеме.