Ревда, 08.04.2015, 06:57

Проблемы с адвокатом - Как обжаловать завышенную цену за услуги и требовать возврата части денег?

Вопрос №6525115 из г. Ревда
опубликован 08.04.2015, 06:57
Яобратилась к адвокату для представления моих интересов в суде. Адвокат назначил цену 10 000 р за одно заседание и сказала, что эту сумму взыщет с ответчика. Договор и квитанцию обещала выдать позже, т.к. сейчас ей нужно было срочно на процесс. При подаче иска о возмещении расходов на адвоката, она не предоставила договора на оказание услуг. Ответчик оспорил сумму иска, посчитав ее слишком большой для одного заседания и суд удовлетворил его требования оставив сумму 5000 р. Я тоже считаю сумму завышенной для 10-минутного представления в суде и совсем не сложного дела, тем более, что адвокат не заявила в деле об изъятии с последующей реализацией арестованного автомобиля, котрый служил обеспечением иска и я не могу по этой причине получить деньги с ответчика. Как мне обжаловать действия адвоката? Что и куда я должна написать, чтобы заставить адвоката качественно исполнить свои услуги и вернуть часть суммы?
Лучший ответ
Рекомендуется

если вы считаете сумму в 10 000 рублей завышенной, то Вам не стоило связываться с адвокатом, взыскать вы вряд ли что то сможете, ну попробуйте обратитесь к этому адвокату.

Для справки, я беру за составление иска и представительство в суде от 11 000 рублей.

08.04.2015, 07:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Но сумму завышенной признал суд по ст. 100 ГПК , а адвокат не поставила меня в известность, что сумма может быть взыскана в неполном объеме, не предоставил договор об оказании услуг и в процессе не заявил необходимые трекбования. Как я могу обжаловать вынесенное определение?

08.04.2015, 07:12

ТО, что суд постановил взыскать с ответчика судебные расходы на представителя не в полном объеме, совершенно не значит, что адвокат взял с вас больше. Вы поймите, что твердых расценков не существует, стоимость для несложного гражданского дела в 10 000 рублей по Свердловской области абсолютно адекватна.

Я не знаю, как сработал адвокат, поэтому не буду тут рассуждать об этом, а определение можете обжаловать в апелляционном порядке ев обл. суде, требуйте у адвоката договор, я например помимо договора еще составляю акт выполненных работ, где расписываю подробно проделанную работу это для суда, чтобы суд видел проделанную работу представителя и не жался.

08.04.2015, 07:17

Хотя. справедливости ради, должна заметить, что вся судебная система это просто машина по выкачиванию денег. Каждое решение можно оспорить. И это процесс бесконечный. В итоге ничего не решается. Зарабатывают только юристы. И, конечно, такая оплата совершенно неопрвдано высокая. Человеку нужен результат, а за процесс можно платить бесконечно. Чем адвокаты и пользуются.

08.04.2015, 08:31

у вас совершенно неверное восприятие ситуации, о каком выкачивании вы ведете речь?? Каждая работа должна быть оплачена.

08.04.2015, 08:33

Но адекватно оплачена, 1000р. за минуту выступления в суде - это очень круто! Я еще могу понять какие-то уголовные дела, где на чашу поставлено многое. А обычное рядовое гражданское дело по обычному шаблону - не адекватно. А представление у меня сформировано по личному опыту и я не одинока в этом. Все, кто имел длительные судебные разбирательства, придерживаются того же мнения. Вопрос в том, у какой стороны раньше закончатся деньги или нервы. Да, если решение не оспаривается и принимается к исполнению, решение ситуации возможно. Но на этом этапе возникает вопрос с приставами, которые тоже не горят желанием работать.

08.04.2015, 08:57

ну, это ваше мнение. имеете на него право.

08.04.2015, 08:59

просто не нанимайте представителя раз нет денег,иск составить можно за 1500-3000 руб,сами сходили бы в суд.Сейчас нет вам смысла претензии к адвокату предъявлять

08.04.2015, 09:04

))) вот именно. главное деньги. Зачем такие адвокаты?

08.04.2015, 09:25

не задавайте риторических вопросов.

08.04.2015, 09:27