Нельзя ли сослаться на то, что в свое время мне было отказано в получении пенсии?
Помочь здесь нечем.
То, что в свое время Вам было отказано в получении пенсии не служит оправданием для нарушения закона сегодня.А о причинах не назначения Вам пенсии Вы что-то не договариваете. Задаете вопрос, так уж пишите как было, нам то здесь всё равно. Все разумные сроки предъявления претензий по этому поводу истекли.
Единственный совет. Не писать никаких согласий на всевозможные удержания, тем более из пенсии ребенка, потребовать чтобы ПФ подал иск на Вас в суд, и там уже просить, чтобы в связи с тяжелым материальным положением выплату растянули чем дольше тем лучше.