Что произойдет с имуществом после развода и смерти мужа - доли в квартире и права на автомобиль
Здравствуйте. Расторжение брака состоялось в суде или в ЗАГСе? т. е. 22 апреля вынесено судебное решение или это дата прекращения брака, указанная в свидетельстве? Немаловажная деталь, так как, брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступает в силу по истечении месяца со дня изготовления полного мотивированного текста решения.
1.Если ваш брак прекращен до смерти супруга, то вы наследником после его смерти не являетесь. Долю отца в квартире наследуют дочери по 1/6 каждая; автомобиль: 1/2 доля ваша, как совместно нажитое имущество в браке; и по 1/4 доли каждой дочери. По долгам умершего (наследодателя) отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости причитающегося им наследства.
2. Если на день смерти супруга, решение суда о расторжении брака не вступило в законную силу, то моментом прекращения будет считаться день его смерти. В этом случае вы и ваши дочери наследуете квартиру по 1/9 доли каждая; автомобиль по 1/6 доли.