Жестокая избиение женщины в наркоманской квартире - Почему правоохранительные органы не реагируют?
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
Если причинение вреда здоровью будет квалифицировано как побои или легкий вред здоровью, то откажут в возбуждении уголовного дела. Это дело частного обвинения (то есть сам потерпевший обращается в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела). Сложность в том, что в заявлении должны быть указаны паспортные данные лиц, которые избили Вашу маму (понимаю, что звучит абсурдно), а также свидетели. Иначе Вам правды не добиться. Пока дело на стадии проверки, требуйте от участкового всех данных об этих лицах.
Выясните на каком праве, эти наркоманы занимают квартиру. Если это муниципальное жилье, то есть шанс их выселить ( имеется судебная практика).
Необходимо заключение из травмпункта, больницы. Обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Вам должны сообщить номер КУСП (номер материала проверки). Далее рекомендую обратиться к адвокату для более эффективного рассмотрения материала проверки и возбуждения уголовного дела.
Если травмы таковы,как вы указываете,то это скорее всего "потянет" на ст.112 УК РФ" Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью".Поэтому коллега прав. Фиксируйте все повреждения и сразу с заявлением в полицию. Отказать в приеме заявления вам не имеют права.
Добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения всех виновных к уголовной ответственности. Здесь очевидно усматривается ст. 112 ч. 2 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц), до 5-и лет лишения свободы. Если будет отказное постановление - обжаловать его в установленном порядке (в районную прокуратуру и в районный суд).