Что посоветуете делать и какие действия предпринять в данной ситуации?
Уважаемый Дмитрий!
Если Ваша бабушка не изъявит желания заключить с Вами договор купли-продажи и будет согласна лишь на составление завещания в Вашу пользу,Вам целесообразно зарегистрироваться на ее площади.
Если на момент смерти наследодателя наследник проживает с ним совместно,он осбобождается от уплаты налога на имущество, полученное в порядке наследования.
При получении наследства Вы оплатите только государственную пошлину у нотариуса за получение свидетельства о праве на наследство.
Наиболее выгодным вариантом для Вас представляется оформление через договор купли-продажи. Вы со своей бабушкой подписываете такой договор, указываете минимальную сумму, за которую якобы покупаете квартиру, и регестрируете право собственности. Никаких расходов при этом, кроме расходов на государственную регистрацию, если Вы будете оформлять договор в простой письменной форме, без нотариуса, нет.