Купила квартиру 2 года назад за 8 млн. руб., сейчас хочу продать за те же 8 млн. руб., надо ли платить налог?

Лучший ответ

Если вы владеете своей недвижимостью менее трёх лет, то вы заплатите налог 13 процентов с разницы от суммы за которую вы приобретали недвижимость и сейчас продаёте, Согласно ст. 220 НК РФ

Но, однако у Вас разница, 0, то не будете, но нулевую декларациюв ИФНС подать придется

Нет, налога не будет (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей.

В можете зачесть расходы на ее приобретнеи в доходы и по ст.220 НК РФ налог не платить

Добрый вечер!

Да, Вам надо будет заплатить налог т.к. квартира у Вас в собственности менее трех лет или подождите еще год, чтобы не платить налог.

Добрый вечер!

Это лучший ответ

Нет, т.к. Вы не получили дохода. Но декларацию в налоговую подать будет необходимо.

Да, если квартира у Вас менее 2-х лет, то заплатите налог со всей суммы. Если квартира (или другая недвижимость) у продавца (при условии, что он налоговый резидент РФ) находилась в собственности более трех лет, то доход с продажи квартиры налогом не облагается (220 ст. Налогового Кодекса РФ). Во всех остальных облагается.