Кража со скольки рублей
Минимальная сумма ущерба при хищении для возбуждения уголовного дела по ст. 158 УК РФ вытекает из примечаний к ст. 7.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за мелкое хищение, как административный проступок. Звучит Примечание так:
"Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. "
Таким образом, до 1.000 рублей - адмнистративное правонарушение, свыше уголовно-наказуемое деяние.
И еще: в силу ч. 2 ст. 14 УК РФ "не является преступлением действие (бездействие) , хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. " Т. е. до 1.000 рублей ущерб малозначителен, деяние, стало быть также малозначительное и ответственность по КоАП за "мелкое хищение".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовная ответственность наступает если сумма ущерба 2500 рублей и более