Сгорел дом, постройки и все имущество. Куда подать иск на виновных в случившимся пожаре.
Добрый вечер!
Иск необходимо составить и подать в суд. Но сначала необходимо провести оценку причиненного ущерба в оценочной компании. За составлением искового заявления Вам необходимо обратиться к адвокату.
Если дом сгорел в результате поджога,то в случае вынесения приговора,вы имеете право подать иск к поджигателям. Если же дом сгорел например по причине замыкания проводки,то предъявлять иск вы можете только сами себе.
Если виновники пожара установлены,то в суд.
Если по факту поджога возбуждено УД и установлены виновные - вы можете подать гражданский иск во время рассмотрения уголовного дела судом, либо после вынесения приговора - в порядке гражданского судопроизводства.