Пользователь 9111.ru

Завели уголовное дело, сказали по статье подделка документов.

В целях экономии денег на дорогу я покупал студенческий проездной на свой просроченный ученический билет (учился я влицее еще в 2001 г.). Недавно меня задержали в автобусе. Завели уголовное дело, сказали по статье подделка документов. Я хочу узнать, какие санкции меня ждут за это.
Лучший ответ

Уважаемый Петр!

Уголовная ответственность за такое преступление предусмотрена ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Так подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков влечет наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Частью 3 указанной статьи предусмотрена ответственность за использование заведомо подложного документа. Лицо наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

Предметом преступления являются: удостоверение, иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей.

Подделка - это или полное изготовление поддельного документа, или внесение в подлинный документ изменений путем подчисток, дописок и т.п. Состав подделки будет налицо лишь тогда, когда подделывается документ, предоставляющий права либо освобождающий от обязанностей.

Часть 3 указанной статьи предусматривает самостоятельный состав преступления - использование заведомо подложного документа. Использование - применение по прямому назначению заведомо подложного документа виновным в собственных интересах или интересах других лиц. Ответственность за использование подложных документов наступает при условии, что виновный не участвовал в подделке используемого документа.

В теории уголовного права и судебной практике под использованием подложного документа обычно понимается его представление или предъявление (в соответствующие учреждения или должностным и иным лицам) для получения неположенных прав или незаконного освобождения от возложенных на лицо обязанностей.

Субъект данного преступления- лицо, достигшее 16 лет.

Я думаю, исходя из тех сведений, которые Вы изложили, в отношении Вас расследуется уголовное дело по факту использования заведомо подложного документа. Однако, если не было факта подделки, подчистки документа, предоставляющего право льготного проезда, а в кассах Вам на основании него продавали проездной, то в Ваших действиях не усматривается состав какого-либо преступления, ведь налицо недобросовестность в исполнении своих обязанностей кассира. Может Вы не совсем правильно изложили обстоятельства дела? С каким документом Вас задержали в автобусе?

С уважением Гололобова Светлана Марсовна