Если ситуация безвыходная, то сдерут ли они с него % за полгода (60 т.р. сверху)?
Человек, работая продавцом в торговом павильоне, по просьбе начальника поехал на фирму выбрал товар; по рукопис доверенности (на роспись за него в любых док-ах) от ИП "..." (этого начальн) заключил договор на взятие товара на сумму 30 т.р. с отсрочкой платежа 1 месяц (далее 1% в день). В дог-ре было написано, что взял он по доверен. От ИП "..". Через месяц павильон закрылся. А через 3 мес он узнал, что этот ИП "..." за товар не расплачивался. Прошло уже полгода. 1) Может ли фирма подать в суд на "продавца"? 2) Если ситуация безвыходная, то сдерут ли они с него % за полгода (60 т.р. сверху)? 3) Если живет он на сьемной квартире, прописан в другом городе в квартире, где живут родители, машина по доверен-ти, то что приставы могут арестовать и в каком случае? 4) Если есть возможность, подскажите, как лучше поступить. Заранее благодарен. Сергей.
Уважаемый Сергей!
Если Вы действовали не от своего имени, а по доверенности от имени "ИП", то в соответствии с гражданским законодательством договор купли-продажи был заключен не с Вами, а с "ИП". Соответственно и все претензии "фирмы" могут предъявляться только к "ИП". Так что приставов не ждите.
С уважением, Гуров Сергей Александрович, адвокат.