Неустойка включает в себя расчет процентов по статье 395 ГК - как доказать это в претензии?
Договором не предусмотрено пени, в претензии, направленной должнику указано, что в случае не исполнения требований об уплате, подлежит взысканию законная неустойка. В исковом заявлении приложен расчет взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 гк). суд посчитав, что нарушен претензионный порядок (не указанно в претензии за пользование чужими денежными средствами), отказал в удовлетворении процентов. Считаю, что законная неустойка и подразумевает расчет процентов по статье 395. Подскажите как доказать что в претензии может быть указано законная неустойка и что это и есть расчет процентов по статье 395 гк. или я не права?
Суд правильно поступил. Неутойку нужно заявить в претензии, в т.ч. по 395 ГКРФ.