Являются ли родственники умершего его законными представителями для получения информации, составляющей врачебную тайну?
Нет, эту информацию можно получить по запросу суда или правоохранительных органов, если у вс суд о состоянии умершего, то и простите суд истребовать
Круг родственников, которые имеют такое право определен ст. 22 ФЗ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН РФ.
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лишь близкие родственники вправе получать указанную информацию. Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После смерти врач по прежнему обязан хранить врачебную тайну.
Особенно если пациент просил сохранить втайне его состояние.
В соответствии с частью 2 статьи 13 федерального закона № 323-ФЗ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей. При этом с письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
Однако, Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 67.
5. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.
Если родственники получат свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ: "Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части"), то по нему можно требовать предоставления любых сведений об наследодателе.
А если нужен результат патолого-анатомического вскрытия, то заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего.
Уважаемая Светлана Викторовна! В данном случае Вы вправе обратиться в медицинское учреждение как близкие родственники. Напишите заявление на имя главврача с описанием цели получения документов. Однако даже в данном случае зачастую врачи отказывают в выдаче мед. документов. Пишите в вышестоящую инстанцию обращение или жалобу. Если Вам документы нужны для суда или правоохранительных органов, то пусть затребуют сами - Вы только сообщите где они находятся.
Понятие "представитель" в отношении умершего не корректно, в данном случае вы считаетесь просто "близкими родственниками"..
Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), по их требованию.
Если Вы сомневаетесь в причинах смерти, то обращайтесь, даже не имея на руках медицинских документов, с заявлением в прокуратуру в котором изложите основания сомнений и свои доводы. Содержание заявления может быть любым, но просите провести проверку по заявлению и привлечь виновных, если они будут установлены, к ответственности.
Да, законным представителем может быть один из близких родственников.
У умершего законных представителей нет.
Вопрос получения информации. при жизни умершего составлявшую врачебную тайну законодательно не проработан. Практика противоречива. если медучреждение отказывает, то только обращаться в суд.
Родственники именно близкие, имеют право получить сведения о болезни, но не врачебную тайну, если вы в чем то сомневаетесь то напишите заявление в прокуратуру что бы провели проверку
Отказывают в гкб выдать посмертный эпикриз,протокол вскрытия и выписку из амбулаторной карты умершего моего отца,также отказываются зарегистрировать мое заявление и дать официальный отрицательный ответ
Заявление можете направить по почте. Потом жаловаться на то, что не ответили. В остальном можете начать с прокуратуры. Но все равно, придете в суд.
Направьте заявление по почте, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Если получите отказ или ответ не будет получен - можно направить жалобу управление здравоохранения. Но в зависимости от причин, по которым Вам требуются эти документы, возможно пропустить этот этап и обращаться непосредственно в правоохранительные органы - при проведении проверки все необходимые документы будут истребованы.
Эти документы для страховой,у отца был кредит,но если страховая даст запрос то им тоже не дадут ответ
Для страховой достаточно свидетельства о смерти. там причина указана. Что ей еще требуется - пусть получает самостоятельно.