Пятигорск, 27.03.2021, 19:11

Какие документы нужны для получения информации врачебной тайны при проверке жалобы - опыт дочери пациента

Вопрос №18348073 из г. Пятигорск
опубликован 27.03.2021, 19:11
Какие документы необходимо предоставить в Минздрав для получения информации, составляющей врачебную тайну - результатов проверки по жалобе. Являюсь дочерью умершего пациента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Необходимо представить свидетельство о смерти и свидетельство о рождение, которое подтверждает ваше родство с умершим!

27.03.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Предоставить свидетельство о смерти а так же свидетельство о рождение - подтвердить родство с умершей - запрос на предоставление информации откажут жалобу в департамент здравохранения и прокуратуру.

27.03.2021, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Вообще такой отказ незаконен!

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

Ваши действия-либо жалобу в прокуратуру или в судебном порядке обжалуете отказ.

27.03.2021, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.

Краевой Минздрав отказал в предоставлении информации по результатам разбора по моему заявлению, сославшись на ст. 13 ФЗ от 21.11.11 № 323-ФЗ, но сообщил в ответе о праве обращения в медицинскую организацию для ознакомления с документацией по проверке. Копию паспорта надо прилагать, или достаточно прописать паспортные данные в шапке обращения? Как Вы полагаете, куда лучше направлять заявление - в мед. учреждение или Минздрав? Про департамент поняла, местная прокуратура абсолютно аморфная.

27.03.2021, 21:03

А почему вы не можете посмотреть документы через организацию, которая непосредственно осуществляла лечение?

Получите у них эти документы.

27.03.2021, 21:11

С Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П ознакомилась. И непонятно, почему Минздрав отфутболивает, но при этом советует обратиться в медицинское учреждение. Буду пробовать запросить письменно, но эта больница просто омут: третий месяц пошел, как жду ответа по жалобе. Руководители просто банально прячутся при посещении, на контакт не идут.

27.03.2021, 21:15

Обратитесь в непосредственно в медицинское учреждение. Пишите жалобы в прокуратуру, если отказывают.

29.03.2021, 13:21