Как поэтапно признать отца недееспособным - опасности и действия
Мой отец пьет уже давно, есть однокомнатная квартира, но он там практически не живет, все время находится у своей матери, говорит что боится (чего именно не говорит), ведет себя неадекватно, выбрасывает все из окна, просто так, потом говорит, что не он, в туалет ходит тоже где захочет, в том числе под дверь соседям. Разговаривать нормально не может, только хамит. Ворует. У моей бабушки уже сил не хватает в этом жить. Мы хотим его в больничку положить и признать недееспособным, опасаемся за квартиру, что он ее отпишет кому-нибудь. Как поэтапно признать его недееспособным. Я не понимаю, что мне писать изначально в суд и в суд ли вообще?
В районный суд, заявление о признании гражданина недееспособным. Общие требования к заявлению изложены в ст.ст.
В рамках разбирательства данного дела может быть назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Однако в настоящее время суды не очень охотно признают граждан недееспособными, поэтому к делу рекомендую подойти ответственно. Не справляетесь сами - обращайтесь к адвокату.
Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.