Способы защитить квартиру от отчуждения в случае деменции отца
Ох уж эти социальные работники. По ним столько дел в судах. Квартиры только так забирают! Подайте в суд заявление о признании отца недееспособным.
В настоящий момент никаких конкретных действий вы совершить не можете. Если диагноз уже поставлен, то 90% завещание можно будет признать недействительным, если вдруг окажется, что оно существует. Если он живет не один и с ним ваша мать, то маловероятно, что отец будет предпринимать попытки составить завещание в пользу посторонних людей. К тому же, если его супруга уже пенсионного возраста - она в любом случае имеет право на обязательную долю.
Диагноз Деменция уже поставлен.
Боимся, что его могут убедить подписать какие-нибудь документы... Генеральную доверенность, дарственную... вам виднее, что еще может быть...
Со свое женой, нашей матерью, он не в ладах...
Может сделать из чувства противоречия (мягко говоря).
Повторюсь - как избежать рисков?
Если квартира в браке приобретена, он не сможет НИКАК ей распорядиться без согласия жены.
Андрей, я в данной ситуации не вижу каких-то причин, чтобы "запускать процесс с сентября". Это, конечно, Ваше личное дело, по каким соображениям тянуть именно до сентября, просто Вы должны понимать, что затягивая с обращением в суд, Вы затягиваете и решение вопроса о признании его недееспособным. Человек, формально дееспособный, вправе осуществлять свои права. А Вы потом замучаетесь по судам оспаривать его сделки, если что. Да, есть такая норма закона и такая практика, что можно оспорить в суде сделку и формально дееспособного человека, если доказать, что он на тот момент не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Но это долгий, сложный и мягко говоря недешевый процесс (одна экспертиза стоит дорого, а еще госпошлина из суммы имущества). По умолчанию сделка же будет считаться действительной. Так что гарантий Вам никто не даст... ждите сентября, декабря или вообще можете лет через 5-10 подать в суд
Я вобщем-то вам благодарен за ответы...
Но вот это... "ждите сентября, декабря или вообще можете лет через 5-10 подать в суд"
характеризует вас не как юриста, а как скандальную... (дать три варианта ответа?). Без извинений!
В сенябре - т.к. начинаея с майких мы увози родителей на дачу на все лето.
Ну вот видите, если отец будет на даче под Вашим присмотром, то до сентября точно никому и ничего не продаст и не подарит. Беспокоиться нечего.
Ну, а остальное, как я поняла, Вы лучше юристов сами знаете.
Поэтому, остается только пожелать Вам удачи!
Андрей, я понимаю, что вы нервничаете. Но не стоит грубить юристам, которые бесплатно вас консультируют. Все ответы вы знаете прекрасно сами. Ограничьте кург общения отца на даче и с соцработниками, соседями в Москве. Поменяйте замки, дежурьте с мамой по очереди...
Андрей, дайте сколько угодно вариантов ответа, мне без разницы. Я привык говорить прямо и именно то, что я думаю, а там уже как хотите, можете это не воспринимать.
Просто, к сожалению, были случаи, когда люди что-то делали не вовремя, руководствуясь вот такими вот соображениями бытового характера, "уехать на дачу надо" и т.п., а потом исправить было ничего нельзя. Даже колоссальными усилиями и даже с помощью опытного юриста. Были, правда, и случаи, когда исправить было можно и исправляли, но это было очень тяжело.
Может быть это и не Ваш случай, может быть у Вас вообще ничего не произойдет, не знаю. Вы спросили - я ответил. Вы же сами там что-то подозреваете и хотите себя обезопасить.
Допустим, в Вашей ситуации надо будет только раз отвезти его на экспертизу на полдня, какая, собственно, разница из дома его везти или с дачи, и второй раз на только одно заседание суда. Остальное можно проделать вообще без него.
"Но не стоит грубить юристам, которые бесплатно вас консультируют"
"Я привык говорить прямо и именно то, что я думаю, а там уже как хотите, можете это не воспринимать"
Спасибо юристам за бесплатные ответы. Искренне.
Но вот это - вы огрызнулись - ждите сентября, декабря или вообще можете лет через 5-10 подать в суд"
Андрей, это просто Вы так негативно восприняли мое высказывание. Это вопрос Вашего восприятия.
Вы действительно вправе определить сами, когда обращаться в суд и обращаться ли, собственно говоря, вообще. Можно и через 10 лет подать, что тут такого? Тут длящиеся отношения, если человек доживет до того времени, суд и через 10 лет заявление примет...
Ничего тут такого с моей стороны не было. Было желание подчеркнуть то, что надо все делать вовремя, если есть реальные опасения чего-то там, чего Вы опасаетесь. А то выходит, Вы опасаетесь, но делать не спешите...
Вы не исправимы. Вам ответили 6 человек, потратили свое время, вместо того, чтобы отдыхать на диване, вникли в вашу ситуацию.. А вы даже элементарное СПАСИБО никому не сказали! НЕ могут быть 6 человек не правы!
Чисто с практически точки зрения с учетом данной переписки любопытно выяснить передается ли деменция по наследству. А по факту диагноз деменция никак не ограничивает права человека распорядиться имуществом даже из чувства противоречия. Корыстные опасения родственников не являются основаниями для ограничения человека в правах. Поэтому обращайтесь в суд.
"Вы не исправимы. Вам ответили 6 человек, потратили свое время, вместо того, чтобы отдыхать на диване, вникли в вашу ситуацию.. А вы даже элементарное СПАСИБО никому не сказали! НЕ могут быть 6 человек не правы!"
Признаю, все 6 человек правы.. И СПАСИБО СКАЗАЛ. Еще раз - СПАСИБО. Вы ПРАВЫ во всем, что касается юридической помощи, правосознания, знания законов и траты на меня своего времени, СПАСИБО. Не сомневаюсь в вашей компетентности.
Но сыр-бор-то разве из-за этого? Господа, это "чё", профессиональная деформация?
Сыр-бор именно от того, что Вы не понимаете и не принимаете совета, который Вам дан именно в ВАШИХ интересах. Причем, бесплатно
Юристам тоже часто кажется, что у некоторых людей, которые просят совета... деформация.