Проблемы с компенсацией после ДТП - страховая отказала, а экспертиза не вызывала виновника. Как провести повторную экспертизу и доказать ущерб?

Произошло ДТП. Я не виновна, но моя машина разбита. Страховая виновника - банкрот, поэтому моя страховая отказала мне в компенсации. Я обратилась в РСА. Они рекомендовали провести независимую экспертизу. Была проведена независимая экспертиза (экспертом, находящимся в гос. реестре на сайте Минюста РФ). Экспертное заключение: размер подлежащей возмещению компенсации затрат за проведение восстановительного ремонта ТС с учётом его износа и тех. состояния составляет 180 тыс. руб. РСА выплатили 120 тыс. Расходы на проведение независ. Экспертизы (6 тыс. руб) и дельту (180-120) 60 тыс руб мне сказали взыскать с виновника через суд. Но проблема в том, что:

1) Сейчас прочитала, что вроде нужно было вызывать на экспертизу виновника. Но эксперт мне об этом не говорил.

2) После экспертизы эксперт сказал, что можно отдавать машину в ремонт. Я её отдала в сервис. Я попросила восстановить её частично (выправить колесо, внутренние повреждения и дверь (т.к.она не открывается после ДТП)) для того, чтобы я могла на ней ездить, т к машина мне очень нужна, а денег на весь ремонт мне не хватает.

Если суд постановит провести повторную экспертизу, признав ту экспертизу незаконной из-за того, что не вызывали виновника, как её теперь проводить: по результатам фотографий и отчёта предыдущей экспертизы или смете и чекам за ремонт?

Лучший ответ

Подробную консультацию по Вашей теме со ссылками на законы и судебную практику вы можете получить, заказав платную консультацию, стоимость которой составляет всего 300 рублей, поскольку на составление такой консультации требуется определенное количество времени. В стоимость включена сама консультация, а также ответы на дополнительные вопросы.

Спасибо за ответ!

ПО фото прежнего заключения. Не переживайте.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Подавайте в суд. Если придется проводить повторную экспертизу, будут проводить по материалам дела.

Спасибо за ответ!