Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства
Какие должен представить наследник документы нотариусу после смерти наследодателя для оформления наследства, какие при этом существуют сроки, какова оплата и за что.
В любое время до истечения 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя нужно подать заявление нотариусу, осуществляющему выдачу св-в о праве на наследство на территории, где был зарегистрирован наследодатель.Предоставить нужно св-во о смерти, свой паспорт, документы подтверждающие родство с умершим, если наследование осуществляется по закону и завещание, которое предварительно проверено у удостоверявшего его нотариуса на действительность, если наследование производится по завещанию, а также справка о регистрации наследодателя( на неё при необходимости нотариус даст запрос).Далее всё зависит от того, что наследуется: недвижимость, транспортное средство.В любом случаепотребуются правоустанавливающие документы и оценка на момент смерти наследодателя.По недвижимости и автотранспорту те же документы, которые необходимы для осуществления сделки по отчуждению.Не облагается налогом в 2000г.- 850х 83,49руб.=70966,5 руб., а в 2001г.- 850х 100р.=85000руб.Сверх этой суммы налог на наследство уплачивается по прогрессивной шкале в зависимости от степени родства наследника с умершим.Есть и льготы по уплате налога на наследство.Для точного ответа нужно конкретизировать вопрос.