Проблемы с перерасчетом после покупки квартиры - как защититься от дополнительных платежей и справедливости счетчиков?

Мы купили квартиру по ипотеке, продавцы предоставили в банк справку об отсутствии задолженности, получили право собственности и подали показания по счетчикам, нам пришел перерасчет, и получились 1500 р сверх нормы по электричеству, а по кварплате перерасчет за воду +8000 р переплаты! Что делать? Справку же дали, что нет задолженности, а на деле по счетчикам, задолженность! К кому обратиться и как не платить эти лишнии суммы? Разве ЖЭК не отвечает за верность, выданных ими справок?

Лучший ответ

При покупке квартиры вы должны были составить акт приема -передачи, где отразить показания по счетчикам (электро-водо). Ваши обязанности по оплате возникают с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Узнавайте, какие последние показания сдавали прежние собственники.

Спасибо за ответ! В Акте приема-сдаче квартире написано только , что прежние собственники гарантируют отсутствие задолженности по квартире и никаких показаний по сетчикам