Как быть в этом слкчае прежде чем подать в суд в какой форме написать предписание или письмо.
Арендатор не платит арендную плату с июня месяца этого года. Как быть в этом слкчае прежде чем подать в суд в какой форме написать предписание или письмо.
Заранее огромное спасибо.
Арендодатель в этом случае имеет право выбрать один из двух вариантов:
1. Арендодатель вправе расторгнуть договор, на основании п..3 ч.1 ст. 619 ГК РФ, в судебном порядке (если иное не предусмотрено договорм аренды). До суда арендодатель обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства по оплате аренды в разумный срок, а также предложение расторгнуть договор (п.29 Информационного письма ПВАС РФ № 66). Соответственно, наряду с требованием о расторжении договора, предъявляется требование о взыскании суммы задолженности.
2. Если расторжение договора не предполагается, то в арбитражный суд предъявляется требование о взыскании с арендатора задолженности по арендной плате и неустойку. предусмотренную договором или законом (п.1 ст. 614 ГК РФ).
С уважением,