Иск на определение стоимости ремонта и обязание совладельца к выплате согласно доле
Вот именно в Вашей ситуации Вы имеете право в судебном порядке взыскать с сособственника средства потраченные на необходимый ремонт крыши дома....
Вам необходимо обратиться в организацию (типа ДЕЗ) с заявлением о поведении ремонта, они Вам рассчитаю и предоставят смету ( поверьте у них она не завышена)...
желательно присутствие при составлении сметы второго собственника ( уведомите его письменно)...
В случае его несогласия или нежелания вообще делайте ремонт собственными силами, а потом в порядке регресса взыскивайте в суде часть денежных средств...