Купила брошенный участок и столкнулась с долгами - как разобраться и что платить?
Уважаемая Вера Дмитриевна!
Не понятно зачем Вы вообще оплачивали чужие долги. Вы этого делать не должны (ст. 209 ГК РФ), если в Вашем договоре с продавцом Вы не предусмотрели, что будете гасить долги.
Вам можно обратиться в суд и вернуть деньги согласно ст. 1102 ГК РФ.
ЧУЖИЕ ДОЛГИ ЭТО ЧУЖИЕ ДОЛГИ А НИКАК НЕ ВАШИ,
Ни за какой период Вы их не должны оплачивать.
Нет, не правы , только за последние 3 года по ст 196 гк рф Срок исковой давности - 3 года Расходы делятся на все уч-ки и брошены они или нет, не имеет значения Собственник то есть!
Срок исковой давности - 3 года. Именно за этот период они могут требовать с Вас выплат. Остальное - неправомерно.
Взыскание задолженности в данном случае не основано на законе. У Вас обязательства по оплате возникли с момента регистрации права собственности соответственно вменять обязанность по оплате ранее имеющейся задолженности, накопленной иными лицами, недопустимо
За какие расходы я должна была оплатить долг и за какой период? Обшие расходы за которые я должна оплатить деляться на все участки или только используемые (брошенные участки считать)?
-----Согласно ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п.1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае, срок исковой давности составляет три года.
С вас уже взяли долг? Значит вы его признали и согласились. А могли этого не делать, тк срок исковой давности три года.
Однако при признании долга искорвая давность
НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ . Вы признали. Деньги не вернуть
. Вы уж извините за горькую парвду.
У Вас есть обязанность уплаты только с даты вступления в собственность - Вас обманули.
Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
И в суд пишите иск о возврате неосновательного обогащения согласно гл. 60 ГК РФ.
Вера Дмитриевна, из вашего вопроса я поняла, что вы участок приобрели недавно, а заплатили по долгам прежнего собственника.
Если так, то вы имеете полное право требовать в судебном порядке возврата всех выплаченных сумм от прежнего собственника.
Вера Дмитриевна, здравствуйте,
Согласно Российскому законодательству, в обязанности продавца входит передать товар свободным от третьих лиц. Единственным исключением являются случаи, когда покупатель сам согласился с такими условиями. (То есть, если вы подписали договор с условием того, что все долги продавца переходят к вам, ничего сделать уже нельзя, и требования оплаты долга со стороны председателя садоводческого товарищества будут считаться вполне правомерными.)
Если в договоре подобного пункта не было, а вы узнали о долгах бывшего собственника после покупки дачного участка, вам нечего бояться. Неоплаченные долги прежнего хозяина садоводческое товарищество и коммунальные службы должны взыскивать через суд с него.
Вы же, покупая участок, несете материальную ответственность с даты покупки.( Что касается электроэнергии, председатель товарищества должен зафиксировать показания счетчика при въезде новых жильцов. Если этого не произошло, напомните ему об этом.)
А поскольку все долги Вы уже оплатили-имеете право взыскать с предыдущего собственника уплаченные Вами за него долги в порядке регресса.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вера Дмитриевна, согласно Уставу СНТ, в котором находится Ваш земельный участок, члены обязаны оплачивать членские взносы и счета по потребленной электроэнергии не зависимо от того, использовали они или нет свое право проживать в товариществе (т.е. в том числе и брошенные участки). Так как Вы только купили этот участок, никакие долги прежних собственников Вы оплачивать не должны! Обращайтесь с письменной претензией к руководству товарищества (пишите в свободной форме) о возврате незаконно полученной суммы денег. В противном случае, обращайтесь в суд, приложив все документы на участок и претензию. Претензию отправляйте по почте, сохранив документ об отправке и также приложите его к заявлению. Удачи Вам!
Долг вы заплатили зря, он не Ваш, а старого владельца. Вернуть его назад можно путем обращения в суд с иском об истребовании неосновательного обогащения от лица (организации) получившего деньги.
В дальнейшем оформляйте право собственности, получайтк Свидетельство в Росреестре и подавайте заявление о выходе их кооператива. Но учтите, что воду и свет могут отключить, если они подаются из кооператива.