Как выписать прописанного родственника бывшего собственника из квартиры?
Если квартира находилась в собственности с обременением, то есть с правом проживания этого родственника, то Вы не сможете его снять с регистрационного учета. Если такого обременения нет- в судебном порядке сможете без проблем.
Здравствуйте, Светлана, если Вы приобретали данную квартиру по сниженной цене, скорее всего в договоре прописан факт наличия обременения (пожизненное проживание),с чем Вы были согласны при заключении договора. Теперь сделать ничего нельзя. Поговорите с жильцом о компенсации.
Светлана, здравствуйте,
внимательно изучите договор купли-продажи квартиры: в случае если в договоре есть пункт, по которому данный гражданин имеет право проживания в квартире-сделать что-либо будет невозможно.
Если же подобного пункта нет - обращайтесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.
Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, по месту нахождения спорной квартиры или дома.
При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам неимущественного характера – 200 руб.
Удачи Вам!
Светлана, Вы собственник жилого помещения и вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом без какого либо ограничения, за исключением если Вы обременили свое имущество добровольно.
Для выселения и снятия с регистрационного учета Вам необходимо будет обращаться в суд. В настоящее время наличие регистрации постороннего Вам лица влечет причинение Вам убытков по оплате за коммунальные услуги и соответственно квартплату.
Светлана, здравствуйте! Нужно иметь больше информации: когда конкретно был зарегистрирован данный человек в квартире, когда была совершена сделка дарения Вашему продавцу. Судебная практика разная, суд может как удовлетворить Ваш иск о признании его утратившим право пользования ж/п, так и оставить без удовлетворения. Многое будет зависеть от того, будет ли грамотная правовая позиция со стороны ответчика или нет.
Говорить на сто процентов, что иск будет удовлетворен, я бы не стала (при указанных в вопросе обстоятельствах). Хотя, считаю, что тот факт, что указанный гражданин не проживал и не проживает в квартире, все-таки, является для Вас плюсом..
Мое мнение - попробовать обратиться в суд нужно, если, конечно, не договоритесь с этим человеком о компенсации.
Вам нужен специалист по жилищным вопросам, найдите такового в Вашем городе.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.