Как выписать прописанного родственника бывшего собственника из квартиры?

Приобрела 2-х комнатную квартиру по стоимости чуть ниже рыночной заведомо зная что в ней прописан (но не проживает и не проживал) родственник бывшего собственника жилья! Бывшему собственнику квартира досталась по дарственной от матери с этим же прописанным родственником (этот факт зафиксирован в дарственной), которого она туда и прописала! Их родственник за свою выписку просит квартиру или машину, добровольно выписываться он не хотел и не хочет! Как выписать данного гражданина, который мне никем не приходится?
Лучший ответ

Если квартира находилась в собственности с обременением, то есть с правом проживания этого родственника, то Вы не сможете его снять с регистрационного учета. Если такого обременения нет- в судебном порядке сможете без проблем.

Если у Вас это его право проживания было прописано в догворе, то сделать Вы к сожалению ничего не можете (ст. 421, 309 ГК РФ)

Суд Вам не поможет. Попытайтесь договориться.

Здравствуйте, Светлана, если Вы приобретали данную квартиру по сниженной цене, скорее всего в договоре прописан факт наличия обременения (пожизненное проживание),с чем Вы были согласны при заключении договора. Теперь сделать ничего нельзя. Поговорите с жильцом о компенсации.

Светлана, здравствуйте,

внимательно изучите договор купли-продажи квартиры: в случае если в договоре есть пункт, по которому данный гражданин имеет право проживания в квартире-сделать что-либо будет невозможно.

Если же подобного пункта нет - обращайтесь с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилым помещением.

Исковое заявление о признании утратившим право пользования подается в районный (городской) суд, по месту нахождения спорной квартиры или дома.

При подаче такого иска необходимо оплатить государственную пошлину по искам неимущественного характера – 200 руб.

Удачи Вам!