Возможно ли переоформить право собственности на квартиру без согласия и участия банка?
Приобрели с мужем квартиру по ипотечному кредиту. Я являюсь заемщиком, соответственно, муж - созаемщик. Хотели оформить собственность на меня, но у продавцов была собственность в равных долях и, чтобы избежать лишней бумажной волокиты, мы оформили также 50/50. Сейчас мы с мужем не живем вместе и я хочу переоформить квартиру на себя, но он также будет оставаться созаемщиком и условия кредитного договора у нас не изменятся. Мне сказали, что такие манипуляции возможны только с согласия банка, но по условиям ипотечного кредитования главное, чтобы титульный заемщик был собственником, а созаемщик не обязательно... в общем-то так и будет. Можем ли мы переоформить право собственности без разрешения и участия банка?
Так как квартира находится в залоге у банка, то по общему правилу любое изменение в праве собственности должно происходить с согласия банка. К тому же, если Вы переоформите квартиру на себя, то при разделе имущества все равно она будет делиться пополам. Для чего именно Вы хотите переоформить квартиру?