Как получить разрешение от банка для заключения брачного договора при наличии ипотеки на квартиру?
Я взяла квартиру в ипотеку, свидетельство о праве собственности на меня оформлено, в кредитном договоре я титульный заемщик, но так как мы в браке, муж соответственно идет созаемщиком. Полтора года платим за квартиру, сейчас хотим заключить с мужем брачный договор, что в случае развода, я несу обязательства по оплате кредита, после полного погашения кредита, муж не претендует на данную собственность. Пришли к нотариусу, он сказал, что банк как третья сторона и раз квартира в ипотеке, то нужно получить разрешение банка на данную процедуру, что она видела такие разрешения, но типа не так быстро банк их выдает. Позвонила в банк мне сказали, что такое разрешение они не дают, что договор можно составить только когда ипотеку выплатим. Т.е. получается, если муж перестанет платить за квартиру и мы с ним захотим развестись, то вариант только один продать квартиру?
Заранее благодарю за ответ.
Ангелина, согласно п.2 ст. 46 СК РФ банк в случае заключения брачного договора может требовать изменения или расторжения кредитного договора если сочтет, что после заключения брачного договора обстоятельства, связанные с выполнением обязательств по кредиту и обеспечением этих обязательств изменились существенным образом.