Мужу не дают отпуск - как действовать в случае отказа без объяснения причин?

Мужу работает в системе УИС заместителем начальника. С 12 мая ему положен очередной отпуск за 2014 год в соответствии с графиком отпусков утвержденный в декабре 2013 г. Он расписался о том, что ознакомлен с графиком. Но подав рапорт на отпуск начальник даже не соизволил написать слово отказать, не указал причину и не расписался. Просто ответив устно! При условии что у него остался отпуск за 2013 год в количестве 16 дней. Законны ли его действия и как добиться чтобы отпуск дали?
Лучший ответ

Законны ли его действия и как добиться чтобы отпуск дали?

ДЕЙСТВИЯ НАЧАЛЬНИКА НЕ ЗАКОННЫ.

вопрос заключается в следующем : ГОТОВ ЛИ ВАШ МУЖ ПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ С НАЧАЛЬСТВОМ ИЛИ НЕТ.

два пути 1. мягкий ПРИЙТИ НА ПРИЕМ, по плакаться, жена выгоняет, без отпусков, проблемы в семье, СРОЧНО НЕОБХОДИМО , больны родители, и.т.д. ( КАК БЫВШИЙ ЗАМПОЛИТ ЗНАЮ - срабатывает - все люди.

2. ЖЕСТКИЙ РАПОРТ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ, дождаться ответа, если отрицательный ОБЖАЛОВАТЬ В СУД.

СУД БУДЕТ ВЫИГРАН.

Удачи

Спасибо за ответ! А ПО ХОРОШЕМУ В ЭТОЙ СФЕРЕ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!!!!! ПРИДЕТСЯ ВЫБИРАТЬ ВТОРОЙ!

В данном случае график отпусков обязателен для работодателя и для работника согласно ст.123 ТК РФ.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

 О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

график установлен в том году менять его начальник не имеет права

нарушаются права со стороны работодателя Отпуск должен отгулять в соотв с графиком отпусков

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.