Как правильно оформить наследство с переоформлением дарственной на внука, чтобы обеспечить его жильем?
Оформить дарственную сразу нельзя. Вам надо в вашем случае отказаться от своей доли в наследстве в пользу внука. Сделать это можно до истечения 6-ти месячного срока. Конечно невестка может выйти замуж ещё раз, но ведь и внука появится супруга когда-нибудь....
Ст. 1158 ГК РФ
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Если 6 месяцев не прошло, то можете отказаться в пользу внука
ст. 1157 ГК РФ
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Ирина Александровна, для приобретения наследства Вы должны его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
По истечение 6 месяцев получив свидетельство о праве на наследство Вам необходимо будет обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на жилье, одновременно представив договор дарения на внука.
Ирина Александровна, здравствуйте,
согласно ст.1158 ГК - Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства.
Отказ оформляется у нотариуса в период 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя. В заявлении об отказе от наследственной доли укажите, что отказываетесь от наследства в пользу внука.
Однако Вам следует помнить, что если внук несовершеннолетний-до наступления возраста 18 лет - распоряжаться его имуществом от его имени будет мать(с разрешения органов опеки и попечительства).
Удачи Вам!
Вы, являясь наследником первой очереди имеете право на оставшееся после смерти сына имущество с учетом права совместной собственности супругов, т.е 1/2 жена имеет от квартиры и гаража не как наследница, а как супруга.
Вы можете пойти к нотариусу и отказаться от наследства сразу в пользу внука. В таком случае ни каких дарственных в последующем не нужно.
Учтите, что передумать потом нельзя и после отказа вы не сможете ни чего наследовать.
Так же, если не хотите отказываться от всего наследства, то с согласия всех наследников вы можете определить кому какое наследство переходит (например ваша доля в квартире уходит внуку, а его и матери доля в гараже уходит вам.
Не забудьте определиться в течении 6 месяцев после смерти.