Возможна ли покупка и постановка на учет авто по доверенности - примеры и условия
Здравствуйте.
Доверенность является односторонней сделкой направленной на уполномочие поверенного в совершении от имени доверителя указанных в доверенности действий.
Все права и обязанности по сделкам по доверенности возникают у Доверителя.
Таким образом, приобретая автомобиль "по доверенности" Вы не приобретаете право собственности на авто, а лишь право на пользование и по истечении срока доверенности автомобиль следует вернуть. Авто полученное по доверенности может быть арестовано по долгам доверителя, а также быть предметом залога и иных ограничений без Вашего согласия. Более того, не нужно забывать и о том, что доверитель имеет право в любое время отозвать ранее выданную доверенность.
Поэтому единственный вариант по которому именно Вы становитесь собственником авто является сделка по отчуждению имущества (купли продажа, дарение и т.д.).
Дмитрий Викторович! Если доверитель-физ.лицо, то это прямая дорога за доверенностью к нотариусу, у которого эта форма есть.В ней будут прописаны Ваши полномочия, в т.ч. и право на приобретение, отчуждение, осуществление юридически значимых действий от имени и в интересах доверителя