Человек, лишенный прав, задержан за управление автомобилем - правомерно ли задержание в КПЗ и как освободить до суда?

Человек управлял автомобилем будучи лишенным! Сотрудники ДПС пробили, что он лишен, оформили все документы, машину на штраф-стоянку, человека отвезли в отделение и до суда удерживают в КПЗ. Законно ли удерживать в КПЗ до суда и что можно сделать чтобы из КПЗ до суда отпустили домой? Человек не москвич, прописки нет из Иркутска, регистрация истекла.
Лучший ответ

Все это законно и предусмотрено Кодексом об административных правонарушениях

Скорее всего его задержали на 48 часлов, т.к. наказание предусматривает административный арест.