Соседи подключились к нашей водопроводной трубе для полива участков - правомочность и решение конфликта
Дмитрий, в данном случае учитывается устоявшийся порядок пользования. Если собственник (владелец) разрешил жителям пользоваться для полива или иных нужд, и так было на протяжении многих лет - это устоявшийся порядок пользования. У всех жителей сейчас равные права, но преимущество у тех, кто пользовался давно. Если новые подключающиеся нарушают права старых пользователей, конечно можно защищать свои интересы, ограничивая новые подключения. Тем более, если у них есть свой водопровод.
Подав иск ваши оппоненты могут как выиграть, так и проиграть, не предсказуемо. Например, если они пользовались много лет, и их вдруг отрезали - нарушение. Если только подключились и напор воды действительно пострадал от этого - правы те, кто пользовался водой до них.