Правомерность штрафа в 1000 руб. за отсутствие продавца в магазине и отсутствие бейджа
Штрафы, как вид дисциплинарных взысканий, не предусмотрены трудовым законодательством. Организации не вправе устанавливать такие меры, поскольку не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ).
Кроме того, согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут быть установленные иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Следовательно, условия о штрафах, ухудшают положения работника и применяться не должны.