Завещание бабушки - выбор между дарственной и наследственной долей для дочерей в случае конфискации из-за не выплаты кредита
Дом оформлен на бабушку, у нее три дочки, (взрослые) прописанные в этом доме.
Одна из них, взяла крупную сумму кредита в банке, но на данный момент не платежеспособная.
Бабушка хочет написать в завещании только двоих дочерей, и какое из них лучше Дарственная или Наследственное и какое из них имеют право на случай конфискации отобрать из за не выплаты по кредиту!
Лучше оформить договором дарения - меньше шансов его обжаловать. К тому же если на момент смерти бабушки, дочь получит инвалидность, либо будет пенсионного возраста - она будет иметь право на т.н. обязательную долю,, которая составит 1/2 от той части, которую бы она получила в порядке наследования по закону. В случае ареста на имущества должника - квартира под арест не попадет, т.к. она не будет принадлежать сестре-должнику что по договору дарения, что в порядке наследования.