Рабочее время работников в школе
Согласно статье 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Данное правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени.
При организации работы в предпраздничный день работодатель обязан соблюдать правило об уменьшении рабочего времени. Соответственно, работники фактически должны работать на один час меньше. В противном случае такая работа считается сверхурочной, что влечет за собой соответствующее оформление и предоставление компенсации.
Но не уменьшаются продолжительность работы (смены), рабочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню, для работников непрерывно действующих организаций и лиц, занятых на отдельных видах работ, например в медицинских учреждениях или на транспортных предприятиях (ч. 2 ст. 95 ТК РФ).
Перечень производств или должностей, на которых по характеру работы работникам не может быть уменьшена продолжительность работы (смены) в предпраздничные дни, и порядок компенсации за сверхурочную работу можно предусмотреть в коллективном или трудовом договоре, а также в локальном нормативном акте организации.