Наследство от умершего - иск в суд для установления иждивения для пенсионерки без родства и вопросы о наследнике
Добрый день!
Первое - Вам необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства, и сразу подать иск в суд, не дожидаясь истечение 6 месяцев, т.к. потом уже может быть поздно - наследник получит свидетельство и т.д.
Дело непростое по праву, и Вам в данном деле нужна будет помощь адвоката, который грамотно составит исковое заявление в суд, выберет правильный алгоритм действий.
Если не говорит, то установите факт иждивении, и с решением суда тогда к нотариусу
Вам необходимо обращаться в суд не с иском, а с заявлением в порядке особого производства. Подавать заявление нужно как можно раньше, желательно до истечения 6 мес. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления.
Установление юридического факта нахождения на иждивении это не исковое производство. Укажите в качестве заинтересованного лица нотариуса, ходатайствуйте о предоставлении им в суд копии наследственного дела. До истечения 6 мес. подайте нотариусу заявлении о принятии наследства. Доказать иждивение не просто и заявление надо составить правильно. Обращайтесь!