Соседская собака укусила мальчика - Как решить конфликт и обеспечить безопасность
Оплатите моральный ущерб отцу мальчика.
Напишите заявление в полицию. Собака - это Ваше имущество, и ни кто не имеет право угрожать его умышленным уничтожением.
Соседа проинформируйте о содержании ст. 167 УК РФ.
В соответствии с Гражданским кодексом, собака относится к имуществу гражданина. Следовательно и бремя содержания имущества возлагается на собственника. Вы должны были следить за своим имуществом: не оставлять без присмотра, не выгуливать без поводка и намордника. Я думаю, что надо попытаться загладить свою вину, путем компенсации материального ущерба (на лечение) и материального вреда. Однако и поведение соседа странно. Он не имеет право посягать на Ваше имущество. Срочно, обратитесь в полицию. Этим зафиксируйте факт угроз со стороны этого гражданина. Его обязаны вызвать, опросить, провести профилактическую работу. Обязательно возьмите итоговый документ из полиции.