Как взыскать долг с ООО, зарегистрированного в РФ, если учредитель находится в Германии и не отвечает на обращения?

У судебного пристава исполнительное производство о взыскании долга с ООО зарегистрированного в РФ по договору подряда, заключенному в России с Российской компанией по распоряжению единственного учредителя из Германии, который обязался его оплатить по договору подряда с учрежденным им ООО в России и не оплатил. Учредитель находится в Германии и не контактирует, не отвечает на письма и т.д. Вопрос: Что делать? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемый Андрей.

Полагаю, что денежные средства взысканы судом с ООО, значит именно эта организация должна исполнять судебное решение. При этом судебный пристав устанавливает должнику срок для добровольного исполнения решения.

Если в установленный срок организация не исполнила решение в добровольном порядке, следует процесс обращения взыскания на имущество организации.

Неисполнение судебного решения, а именно невыплата задолженности по исполнительному листу в случае, например,если сумма задолженности превышает 100 тысяч рублей, а срок невыплаты более трех месяцев, свидетельствует о неплатежеспособности организации, что дает основания полагать о наличии признаков банкротства этой фирмы (статья 3 ФЗ «О банкротстве»).

Полагаю, что учредитель здесь ни при чём.

Взыскать убытки с учредителя должника ООО. Сложно, но можно, при Ваших обстоятельствах.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь с иском по месту нахождения Учредителя.

Спасибо за ответ! Очень лаконично, об этом я в курсе.
Слишком большие затраты при сомнительном исходе дела, учитывая нынешнюю позицию Германии к нашей
любимой Родине.

У судебного пристава исполнительное производство о взыскании долга с ООО зарегистрированного в РФ по договору подряда заключенному в России с Российской компанией

Так вам его и придётся оплачивать. а не учредителю. нужно читать ваш договор с учредителем. но полагаю что это только вашей компании долг. А вот вам в помощь

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Спасибо за ответ!